2009

 

Grupo Especial
Quesito
Premiado

Melhor Ala de Passistas

Unidos de Vila Isabel

Mais elegante galeria de Velha Guarda

AcadÍmicos do Salgueiro

Melhor Destaque de Luxo

Danilo Gayer (2ª Alegoria - Acadêmicos do Grande Rio)
Grupo A
Quesito
Premiado
Melhor Bateria União da Ilha do Governador - Mestre Riquinho
Melhor casal de Mestre Sala e Porta Bandeira

Luis Augusto e Denadir (Renascer de Jacarepaguá)

Melhor Comissão de Frente

Estácio de Sá

Melhor Samba Enredo Inédito

Renascer de Jacarepaguá - "Como vai, vai bem? Veio a pé ou veio de trem? " - Autores: Gabriel da Penha, Leandro Nogueira, Luiz Gustavo, Deco e Hélio Luna

Melhor Desfile

Estácio de Sá

Melhor Intérprete

Zé Paulo (Caprichosos de Pilares)

Melhor Enredo

Estácio de Sá

Melhor Comunicação com o Público

Caprichosos de Pilares

Melhor Alegoria

1ª Alegoria - "A Belle Époque Tropical" (Acadêmicos da Rocinha)

Melhor Conjunto Alegórico

Estácio de Sá

Mais elegante galeria de Velha Guarda

União da Ilhado Governador

Melhor Ala de Crianças

Paraíso do Tuiuti

Melhor Ala de Baianas

Estácio de Sá

Melhor Ala

Ala Le Parfum (Acadêmicos da Rocinha)

Melhor Ala de Passistas

Inocentes de Belford Roxo

Melhor Conjunto de Fantasias

Acadêmicos da Rocinha

Melhor Destaque de Luxo

Nilcemar Pires (1ª Alegoria - Acadêmicos da Rocinha)
Grupo B
Quesito
Premiado
Melhor Bateria Acadêmicos do Cubango - Mestre
Melhor casal de Mestre Sala e Porta Bandeira Hugo Cesário e Andressa Dornelles (Sereno de Campo Grande)

Melhor Comissão de Frente

Arranco

Melhor Samba Enredo Inédito

Boi da Ilha do Governador - "Abram as cortinas! Bravo! 100 anos do Theatro Municipal em cena aberta na Sapucaí" - Autores: Aloisio Villar, Ginho, Roger Linhares, Marquinhos, Cadinho da Ilha, Professor, Tino Ayres, Tote e Marquinhos do Banjo

Melhor Desfile

Unidos de Padre Miguel

Melhor Intérprete

Igor Vianna (Tradição)

Melhor Enredo

União do Parque Curicica

Mais elegante galeria de Velha Guarda

Unidos do Jacarezinho

Melhor Ala de Crianças

União do Parque Curicica

Melhor Ala de Baianas

Boi da Ilha do Governador

Melhor Ala de Passistas

Acadêmicos do Cubango

Melhor Alegoria

2ª Alegoria - "O Vinho na Idade Média" (Unidos de Padre Miguel)
Melhor Conjunto Alegórico Unidos de Padre Miguel
Melhor Conjunto de Fantasias Unidos de Padre Miguel

Melhor Destaque de Luxo

Luis Cavalcanti (1ª Alegoria - Unidos de Padre Miguel)
Grupo C
Melhor Desfile

Acadêmicos do Sossego

Prêmios Especiais
Prêmio Especial Melhor Comunicação com o Público (Unidos do Jacarezinho)
Prêmio Especial Maurício Mattos (Personalidade)
Prêmio Especial Rádio Tupi (Cobertura do Carnaval)
Prêmio Especial Paulo Stein (Transmissão do Grupo de Acesso)